Сергей Емелин » Новости

Тема дня: Доходы регионов АЗРФ выросли почти на 70% за пять лет. Комментарий эксперта ПИУ РАНХиГС

Сергей Емелин15 мая, 10:54

Поступления в консолидированные бюджеты регионов Арктической зоны РФ выросли почти на 70% за пять лет — до 1,5 трлн рублей. Об этом сообщил заместитель председателя правительства РФ — полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

«Общий объем поступления доходов в консолидированные бюджеты субъектов Арктической зоны Российской Федерации вырос почти на 70% — до 1,5 трлн рублей», — сказал Трутнев на расширенном заседании комитета Госдумы по Дальнему Востоку и Арктике.

Трутнев отметил, что в Арктике началась реализация более 1 тыс. инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций более 2 трлн рублей, 800 млрд рублей из них уже вложено в экономику. На территории АЗРФ заработало 285 новых предприятий.

Арктическая зона РФ (АЗРФ) — крупнейшая особая экономическая зона в мире, на которой инвесторы пользуются специальными режимами налогового и административного регулирования. По данным Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, на территории Арктической зоны реализуются 929 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций 1,3 трлн рублей. Создано более 14 тыс. рабочих мест.

«В ближайшие годы мировую экономическую систему ждет серьезное переформатирование, и в подобных условиях большую роль будут играть еще не тронутые кладовые природных ископаемых, к которым относятся некоторые регионы Российской Федерации, например, Сибирь и Дальний Восток, а также зона арктического шельфа. В настоящее время РФ контролирует 49% побережья Северного Ледовитого океана и прилегающие территории, но мы видим повышенную активность других государств, желающих поставить Арктику под свой контроль. Потенциально данный регион может стать зоной политической и экономической эскалации, и нашему государству необходимо последовательно отстаивать свои интересы в данном стратегически важном для России регионе», - пояснил эксперт Поволжского института управления имени П.А. Столыпина Президентской академии, доцент кафедры корпоративной экономики Владимир Гусев.

Менеджер: Сергей Емелин
Просмотров: 45

Печать