Павел Павлов » Новости

Колонка эксперта Президентской академии в Волгограде. Развитие туризма — долгосрочный приоритет

Павел Павлов4 июня, 11:50

Колонка эксперта. Развитие туризма — долгосрочный приоритет

Ключевая задача нацпроекта «Туризм и гостеприимство», заключается в том, чтобы нарастить объем внутренних туристических поездок по России. К 2030 году рост должен составить 1,6 раза — до 140 млн путешествий.

Все регионы РФ имеют потенциал для развития туристической отрасли, заявил министр экономического развития РФ Максим Решетников на заседании Совета по туризму государств — участников СНГ на курорте «Роза Хутор» в Сочи.

«Большую активность в туризме видим со стороны регионов, поддерживаем решение по благоустройству национальных туристических маршрутов, пляжей. <…> Нет ни одного региона, где бы не было возможности для развития туризма. Думаю, в ваших странах подход аналогичный», — сказал он, обращаясь к делегациям из стран СНГ, присутствовавших на заседании.

Решетников отметил, что развитие туризма для России является «долгосрочным приоритетом», этому также поспособствует реализация национального проекта «Туризм и гостеприимство». «В основе этого роста — развитие инфраструктуры, поэтому в стране повышается связанность регионов, строятся новые автомобильные дороги, развивается железнодорожный транспорт, строятся аэропорты», — добавил министр. 

(28.05.2025 https://tass.ru/ekonomika/24070117)

Россия и страны СНГ поддерживают интенсивный контакт с точки зрения развития туризма и фактически имеют единый рынок индустрии гостеприимства; ежегодный взаимный турпоток в общей сложности достигает 10 млн отдыхающих, сообщил министр экономического развития РФ Максим Решетников на заседании Совета по туризму государств-участников СНГ, которое проходит на горном курорте «Роза Хутор» в Сочи.

«У нас совместный рынок. На примере России: у нас 5 млн россиян выезжают в страны СНГ на туризм и 5 млн граждан стран СНГ приезжают к нам. Это очень разные направления туризма: это не только в отпуск съездить, это и медицинский туризм, и образовательный туризм, и деловой туризм. Это очень интенсивный контакт», — сказал он.

(28.05.2025 https://tass.ru/ekonomika/24071559)

Пятый сезон программы «Студтуризм» стартовал в России, участие в ней в 2025 году примут более 250 вузов из 85 регионов страны. Об этом сообщил вице-премьер России Дмитрий Чернышенко.

«Количество участников программы «Студтуризм» постоянно увеличивается. Если в пилотном 2021 году инициатива охватила только 15 вузов из 14 субъектов, то сейчас в ней — 257 университетов из 85 регионов нашей страны. Ожидаем, что благодаря новому сезону еще больше студентов и молодых специалистов смогут изучить культурное и научное наследие регионов, а также обменяться опытом с единомышленниками из других городов и даже стран», — приводят слова вице-премьера в его секретариате.

Отмечается, что этим летом у студентов будет возможность отправиться в путешествие в 117 городов России, а также побывать в Армении, Белоруссии, Узбекистане, Киргизии, Китае и других дружественных странах. Принять участие в программе «Студтуризм» могут студенты всех форм обучения, а также молодые ученые, аспиранты и ординаторы в возрасте от 18 до 35 лет. Чтобы отправиться в путешествие по программе, нужно заполнить заявку на платформе студтуризм.рф, выбрать регион и дождаться положительного ответа от принимающего вуза. 

(26.05.2025 https://tass.ru/obschestvo/24049263)

 

Развитие туристического бизнеса комментирует эксперт Волгоградского института управления - филиала Президентской академии Татьяна Иванова, доктор экономических наук, профессор кафедры государственного управления и менеджмента:

«Россия — страна, над которой всегда светит солнце, а по разнообразию туристических маршрутов мы можем конкурировать с любой другой страной мира. Исторические памятники, пляжный отдых, экотуризм, горные виды спорта — вот далеко не полный перечень всего того, что могут предоставить путешественникам российские регионы. Благодаря реализации национального проекта «Туризм и гостеприимство» для повышения комфортабельности наших путешествий в туристической сфере реализуются все новые и новые проекты. За пять лет ожидается, что объем инвестиций бизнеса составит 1,9 трлн руб. Уже по сравнению с 2023 годом он вырос в 2024 на 35%. Ожидается, что приведет к увеличению числа путешественников до 140 млн., то есть если считать, что все они россияне, то практически каждый к 2030 году будет совершать в год не менее одной поездки.

Особые условия туризма создаются для молодежи. В 2025 году реализуется пятый сезон программы «Студтуризм», охватывающий уже более 257 вузов из 85 регионов страны. Студенты могут отправиться в путешествие по 117 городам России, посетить дружественные страны: Армению, Белоруссию, Узбекистан, Киргизию, Китай. Участвовать в программе могут все обучающиеся на всех формах, молодые учёные, аспиранты, ординаторы в возрасте от 18 до 35 лет. Нужно заполнить заявку на платформе «Студтуризм.рф» и дождаться положительного ответа от принимающего университета. Преимуществами участия в программе являются: возможность познакомиться с историческим и культурным наследием страны, погрузиться в научную атмосферу, проживать в кампусе выбранного университета, экономить на путешествиях. Участники специального проекта «Амбассадоры Студтуризма» провели 284 презентации, на которых побывали 7 406 человек, опубликовали 541 материал, выступили на форумах и дали интервью СМИ. Одна из экспедиций прошла через 14 городов России и Беларуси, было создано 6 готовых проектов по ключевым направлениям: от урбанистики до патриотического туризма. Волгоградская область представлена в этой программе тремя вузами — ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет», ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет», ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет».

Хочется отметить, что Волгоград становится все более востребованным туристическим городом, входя в первую десятку из наиболее посещаемых населенных пунктов на Волге. На территории области действуют 438 коллективных средств размещения разного типа и уровня, разработаны 334 одно- и многодневных маршрутов, из которых 243 проходят по территориям муниципальных районов, 96 имеют патриотическую направленность. Всего за 2023—2024 годы совокупный объем государственной поддержки инфраструктуры туризма региона составил порядка 1 млрд рублей, обеспечив поддержку почти 100 туристических проектов».

Менеджер: Павел Павлов
Просмотров: 37

Печать