Подключение к интернету появилось в 8,5 тыс. малых населенных пунктов с момента запуска программы устранения цифрового неравенства (УЦН) в 2020 году. Об этом говорится в ответе Минцифры РФ на итоги аудита Счетной палаты РФ об эффективности бюджетных расходов на оказание населению универсальных услуг связи в части доступа к интернету и сотовой связи.
«Программа устранения цифрового неравенства (УЦН) — один из приоритетов работы Минцифры. Всего в рамках УЦН к интернету с 2020 года было подключено более 8,5 тыс. малочисленных населенных пунктов», — сказано в ответе.
В министерстве напомнили, что с 2025 года программа была расширена, а верхняя граница численности жителей была поднята с 500 до 1 тыс. человек. Как считают в Минцифры, благодаря этому можно «еще эффективнее решать вопросы, связанные с повышением доступности телеком-услуг».
Проект по договору с Минцифры реализует «Ростелеком» с технологической поддержкой T2. Цель — обеспечить услугами голосовой связи и высокоскоростным доступом в интернет жителей сел и деревень. Программа финансируется за счет средств Резерва универсального обслуживания, куда телеком-операторы перечисляют часть своей выручки в качестве неналогового платежа.
«Цифровые технологии, такие как мобильная связь, интернет, а теперь и искусственный интеллект, не просто меняют то, как мы работаем с информацией, они меняют наше восприятие мира. Поэтому устранение цифрового неравенства — это критически важная программа, объединяющая людей нашей страны. С другой стороны, современные цифровые технологии позволяют удаленным населенным пунктам получать сервисы, в таком качестве, которое раньше было недоступно, например, в сфере медицины, образования и других», — говорит директор проекта Дирекции приоритетных образовательных инициатив Президентской академии Петр Отоцкий.
«Сегодня цифровизация — это синоним прогресса. Благодаря программе устранения цифрового неравенства сельские жители получают онлайн-доступ к различным услугам и сервисам, что положительно сказывается на качестве жизни населения. Кроме того, важно отметить экономический и социальный эффект программы. Качественный интернет в селах стимулирует локальную экономику, а также способствует повышению качества госуслуг, например, телемедицины и возможностей дистанционного обучения», — отмечает директор Липецкого филиала Президентской академии Елена Гончарова.
Светлана Миронова, профессор кафедры теории права и государственно-правовых дисциплин Волгоградского института управления - филиала Президентской академии отмечет: «Интернет стал неотъемлемой частью повседневной жизни. В настоящее время интернет всё чаще рассматривается как базовая потребность, наряду с электричеством или природными ресурсами. Это связано с тем, что интернет обеспечивает доступ к информации, образованию, здравоохранению, общению и другим жизненно важным услугам. Проект устранения цифрового неравенства (УЦН) предусматривает организацию доступа в интернет в поселениях, где проживает 100-500 человек. А это означает возможность сохранения самих поселков, ведь жители при наличии интернета и использовании его для удовлетворения своих базовых потребностей в информации, образовании, удаленной работы и т.д., не будут уезжать в более крупные населенные пункты. В то же время, поскольку на данную программу выделяется федеральное бюджетное финансирование, необходимо осуществлять должный контроль за реализацией программы (как финансовый контроль, который и был осуществлен Счетной палатой РФ, так и контроль со стороны Минцифры за работой Ростелекома, который является оператором универсального обслуживания на всей территории РФ)».