Сразу с тремя законопроектами, инициирующими дальнейшее совершенствование системы государственной поддержки военнослужащих и членов их семей, продуктивно поработали в минувшую среду депутаты Государственной Думы Российской Федерации.
Первая инициатива предусматривает законодательное закрепление права военнослужащих на бесплатный проезд к месту прохождения военно-медицинской или военно-лётной экспертизы и обратно. Льготу предлагается распространить на поездки в железнодорожном, воздушном, морском и наземном транспорте (кроме такси). Обосновывая такую преференцию авторы законопроекта указывают на несправедливость существующего положения, при котором военнослужащие, которых направляют на ВВК для установления пригодности к дальнейшей службе после ранений (в т.ч., в зане СВО) вынуждены нести значительные расходы на проезд.
Не менее значимым является предложение расширить перечень оснований для включения военнослужащих в список первоочередников на получение жилья. В частности, речь о тех, кто имеет совершеннолетнего ребенка-инвалида первой группы с детства.
Безусловно, особой поддержкой государства должны быть обеспечены дети участников СВО. На расширение мер такой поддержки направлена инициатива группы сенаторов о сохранении социальных гарантий и выплат детям участников СВО, достигшим 18 лет, после окончания ими школы, вплоть до первого сентября года их поступления в высшее или среднее специальное учебное заведение.
Надо сказать, что все три предложения получили поддержку законодателей. Соответствующие законопроекты приняты в первом чтении. «Есть уверенность в том, сто дальнейшая процедура, вплоть до окончательного воплощения каждой из указанных инициатив в закон, не вызовет проблем», - считает доцент Ставропольского филиала Президентской академии Геннадий Шевченко. Позиция государства и народа в вопросах, имеющих отношение к СВО, сформирована изначально и остается неизменной. Естественно, что Государственная Дума рассматривает эти вопросы в приоритетном порядке, обеспечивая надежную правовую и социальную защиту тем, кто этого действительно заслуживает.