Елабужский аккумуляторный завод (ЕАЗ, входит в группу компаний «Кориб») при помощи Фонда развития промышленности (ФРП координируется ВЭБ. РФ по поручению Минпромторга) запустил импортозамещающее производство аккумуляторов по технологии EFB для легковых и грузовых автомобилей, сообщили в пресс-службе фонда.
laquo;Елабужский аккумуляторный завод запустил серийное производство аккумуляторных батарей по технологии EFB для легковых и грузовых автомобилей. Ежегодно предприятие сможет выпускать до 80 тыс. единиц продукции. Общие инвестиции составили около 157 млн. рублей. Из них в виде льготного займа по совместной федерально-региональной программе «Проекты развития» 97,5 млн. рублей предоставил федеральный Фонд развития промышленности, 10,8 млн. рублей — Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан», — говорится в сообщении.
Уточняется, что EFB — улучшенные аккумуляторные батареи, в которых применяется жидкий электролит. Такие батареи относительно свинцово-кислотных аккумуляторов на 45% быстрее накапливают заряд, имеют повышенную емкость и увеличенный срок службы, а также низкую себестоимость и улучшенные от 30% до 50% показатели пускового тока. EFB-батареи применяют в современных транспортных средствах с насыщенной системой электроники, в частности грузовиках и спецтехнике «КАМАЗ», легковых автомобилях, а также в качестве резервных источников питания при энергоснабжении различных объектов промышленности, электроэнергетики и телекоммуникационной инфраструктуры.
laquo;Благодаря реализации этого проекта компания сможет увеличить штат сотрудников как минимум на 70 человек. Кроме того, ЕАЗ планирует обновить ассортимент своей продукции и разработать инновационные аккумуляторные решения, соответствующие потребностям современного автопрома. В перспективе организация намерена начать производство аккумуляторов с использованием технологии AGM (Absorbent Glass Mat), предназначенных для электрокаров и машин с гибридными силовыми установками», — резюмировал эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге Александр Бухтояров.