Распечатать

Поведение цен на кофе и какао на мировых рынках

Продпортал.ру 23 января, 5:04

Мартовский фьючерс на кофе 21 января торговался разнонаправлено, но закрылся в отрицательной зоне -0.95 цента (-0.81%), сообщает Виктор Неустроев, ведущий аналитик Wild Bear Capital.

Цены на кофе вчера упали на фоне закрытия длинных позиций, но споры вокруг урожая в Бразилии по-прежнему поддерживают напряжение на рынке.

Урожай в Бразилии, несомненно, уменьшится, но вряд ли составит 58-60 млн. мешков, как предвещают многие аналитики. Более правдоподобная оценка – 53-55 млн. мешков. Даже если урожай Бразилии и окажется на уровне самых пессимистичных прогнозов 46 млн. мешков, фермеры и так уже скопили большие запасы и собираются их распродавать по мере роста цены, тем самым препятствуя росту цены.

А вот рынок какао продолжает падать. Мартовский фьючерс упал 21 января, на 21 доллар (-0.78%), сообщает Виктор Неустроев.

На рынке происходит то, о чем говорилось некоторое время назад: показатели размола какао оказались не такими хорошими, как большинство ожидало, что свидетельствует о плохом спросе. Движущей силой размола является маржа, а при таких высоких ценах на какао-бобы и резко выросшими коэффициентами производители шоколада, несомненно, нашли способы ограничить расход сырья. Предложение, похоже, оказалось лучше, чем предполагалось.

Темпы поставок из Кот-д’Ивуар и Ганы значительно превышают прошлогодние, превосходя большинство ожиданий, особенно по части Ганы, где только закупки первого квартала были выше на 30% аналогичного показателя предыдущего года. В результате чего трейдеры закрывают длинные позиции, и эта тенденция сохранится.

http://www.prodportal.ru/n/3B216
Источник: Korrespondent.net (http://www.korrespondent.net)