Распечатать

33 тонны томатов из Турции запретили к ввозу в Россию

Продпортал.ру 29 января, 6:03

Специалистами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея в результате проведения карантинного фитосанитарного контроля, запрещен ввоз двух партий томатов, прибывших из Турции в морской порт «Новороссийск» и «Туапсе». Основанием запрета ввоза подкарантинной продукции является заражение опасным вредителем – западным (калифорнийским) цветочным трипсом.

Несмотря на то, что данный груз сопровождался фитосанитарными сертификатами удостоверяющими, что импортируемая продукция свободна от карантинных вредных объектов для РФ, в партиях томатов весом свыше 33 тонн, был обнаружен опасный вредитель.

В соответствии с правилами и нормами обеспечения карантина растений ввоз зараженного груза на территорию РФ был запрещен.

http://www.prodportal.ru/n/3B3AD
Источник: Продовольственный портал (http://www.prodportal.ru/)