Распечатать

Треть снятых с реализации в 2015 году продуктов были импортными

Продпортал.ру 27 апреля, 9:04

Треть продуктов, снятых с реализации в 2015 году, — импортные, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в ходе расширенного заседания комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

"Ежегодно в целом по стране во всех субъектах Российской Федерации мы исследуем около двух миллионов проб пищевой продукции. В результате активного надзора у нас растет количество снятых с реализации пищевых продуктов. Так, если в 2012 году это было 1700 тонн, то в 2015 году только то, что снято с реализации — это 2402 тонны, и из них одна треть — это импортные продукты", — заявила Попова.

В конце июля 2014 года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции. В июне 2015 года в ответ на продление санкций Россия пролонгировала продуктовое эмбарго на год — до 5 августа 2016 года.

http://www.prodportal.ru/n/50BE9
Источник: РИА Новости (http://www.ria.ru/)