Москва вскоре намеревается снять эмбарго на поставки молдавских вин. Однако, как сообщили представители Роспотребнадзора, на данном этапе экспортировать свои вина пока смогут только виноделы из Гагаузии.
Эмбарго на экспорт вин из Гагаузии был отменено после обращения главы региона Михаила Формузала.
В Роспотребнадзоре отметили, что уровень качества винодельческой продукции, производимой предприятиями АО «Вина Комрата», АО «Томай Винекс», ООО «Инвинпром», АО «Казайак Вин» и ООО «Винэрия Бостован», был стабильным во всех пробных поставках, осуществлявшихся в первые 2 месяца 2014 года.
Как пишут «Молдавские новости», снятие эмбарго стало приятных сюрпризом для гагаузских виноделов: когда в начале 2014 года правительство Гагаузии сообщило о переговорах с Москвой, они на такие скорые результаты не рассчитывали.
Между тем, по словам главы правящей в Молдавии Либерально-демократической партии (ЛДПМ) Владимира Филата, тот факт, что Россия отменила эмбарго на поставки вина из Гагаузии и сохранила эмбарго в отношении молдавской винодельческой продукции, говорит об «исключительно политическом характере введения эмбарго на молдавские вина».
Г-н Филат отметил, что в отношениях с суверенным и независимым государством подобный подход недопустим. Он добавил при этом, что качество молдавских вин не может быть поставлено под сомнение, так как это подтверждается либерализацией европейского рынка для выпущенных в Молдавии вин, а также высокими оценками их качества, полученными от потребителей из разных стран.
«Призываю всех местных производителей быть солидарными, показать единство, нам нечего бояться, потому что наши вина — качественные и ценятся во всем мире! Вино нужно оценивать по вкусу и качеству, а не по политическим предпочтениям», — подытожил он.