Распечатать

Предприятия АПК Красноярского края могут создать единый овощной бренд

Продпортал.ру 19 октября, 13:15

Создание единого овощного бренда является одной из ближайших задач для сельхозпроизводителей Красноярского края, заинтересованных в доступе к крупным торговым сетям. Об этом ТАСС сообщил директор Красноярского центра стандартизации и метрологии (ЦСМ) Василий Моргун.

"В ближайшее время встанет вопрос об общем овощном бренде в Красноярском крае. Этот процесс только начался", - сказал Моргун. Он не назвал возможные сроки запуска единого бренда, однако отметил, что этот процесс у овощеводов "зашел не столь далеко как у производителей молока", недавно вышедших на рынок региона с единым "зонтичным" (общим для различных компаний - ТАСС) брендом.

"Формирование производителями "зонтичных" брендов вызвано не маркетинговыми, а техническими причинами, так как крупным сетям необходимо гарантировать крупные поставки товара", - отметил директор ЦСМ.

"В перспективе в регионе может быть создан бренд с экспортным потенциалов по дикой рыбе, которая обладает особой ценностью, так как содержит полезные кислоты в гораздо больших количествах, чем рыба садковая", - сказал Моргун.

Ежегодно в регионе производится 250-300 тыс. тонн овощей и около 600 тыс. тонн картофеля. Улов рыбы в Енисее и его притоках достигает 2 тыс. тонн в год.

http://www.prodportal.ru/n/531E2
Источник: ТАСС (http://tass.ru/)