Уполномоченные структуры России и Узбекистана до конца марта этого года должны подготовить предложения по эффективному механизму поставок российской нефти в эту центральноазиатскую республику, сообщил РИА Новости заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов.
"Совместно с "Узбекнефтегазом" мы должны проработать вопросы, связанные с возможностями поставки нефти в Узбекистан... Есть поручение, которые мы проработаем в марте. Будем искать решение, которое позволяет увеличить взаимный товарооборот", - сказал он по итогам заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, прошедшего в Ташкенте.
Молодцов напомнил, что во времена СССР технологическая возможность трубопроводов позволяла поставлять в Узбекистан 7-9 миллионов тонн нефти в год. "Сейчас техническое состояние трубопроводной системы до конца не позволяет утверждать, так как у нас нет совместной границы. Необходимо этот вопрос отработать с Казахстаном, что, собственно, сейчас и будет делаться", - сообщил замминистра.
По его оценке, поставки нефти в Узбекистан железнодорожным транспортом в настоящее время являются экономически невыгодными. "Поэтому надо искать максимально эффективные варианты, пока этим и занимаемся", - пояснил Молодцов.
По официальным данным, добыча жидких углеводородов в Узбекистане снизилась в 2,2 раза, с 7,24 миллиона тонн в 2002 году до 3,17 миллиона в 2012 году, в том числе добыча сырой нефти - до 1,56 миллиона (в 2,6 раза). Обновленные открытые данные по добыче углеводородов отсутствуют. Добыча нефти и газового конденсата падает из-за истощения запасов действующих месторождений, и это сказалось на работе НПЗ.
Общая мощность трех нефтеперерабатывающих заводов республики - Бухарского НПЗ, Ферганского НПЗ и Алтыарыкского НПЗ - сейчас составляет 11,12 миллиона тонн, но в настоящий момент их производственные мощности загружены на 60%. В результате в республике в последние годы регулярно возникает острый дефицит бензина и других видов нефтепродуктов.