Распечатать

Ачинский НПЗ обвинили в безосновательном повышении цены на битум

Бензин Онлайн 16 марта, 8:45

Сегодня в Красноярске на совещании в департаменте городского хозяйства обсудили вопрос подготовки к масштабному ремонту дорог в крае. О ходе совещания рассказал депутат Горсовета Андрей Козиков.

Еще не так давно цена битума, произведенного на АНПЗ, составляла 8-9 руб. Теперь 11-12 руб, то есть, подорожание более чем на 30%. Руководитель департамента Игорь Титенков пообещал доложить сложившуюся ситуацию с резким удорожанием главе города Эдхаму Акбулатову, губернатору края Виктору Толоконскому и в УФАС.

Было отмечено, что основным поставщиком битума в крае является Ачинский НПЗ. Кроме повышения цены, в ходе диалога были высказаны претензии к качеству битума данного производителя.

Как вариант, предложено рассмотреть возможность приобретения этой продукции в Кемерово, который более выгоден по цене и по качеству.

- Вообще ситуация достаточно типичная, когда бизнес чувствуя дефицит или монопольное положение, начинает выкручивать руки. Нефть как основной сырьевой компонент битума дешевеет, а продукт дорожает. Эту ситуацию необходимо решать усиливая конкуренцию, но когда речь идёт о нефтепродуктах контроль должен осуществлять УФАС, - заявил депутат.

Напомним, Красноярский край планирует направить на ремонт дорог свыше 26 млрд рублей. До 2025 года эти средства будут выделены поровну из федерального и краевого бюджетов.

http://www.benzol.ru/n/553D7
Источник: Benzol.ru (http://www.benzol.ru/n/553D7)