Распечатать

Мобильные бригады «ПКНМ» начали инспектировать бурильные трубы на Ямале

Химия Онлайн 31 марта, 9:25

Растёт спрос на услуги мобильных бригад «Пермской компании нефтяного машиностроения», проводящих выездную инспекцию бурильных труб. В феврале 2017 года мобильные лаборатории развернулись на месторождениях полуострова Ямал.

В структуре «ПКНМ» есть три действующих сервисных центра, которые занимаются инспекцией и ремонтом бурового оборудования нефтедобывающих компаний. С целью повышения оперативности работ в 2016 году предприятие начало оказывать услуги по инспекции бурильного инструмента непосредственно на объектах заказчиков, используя специальные комплексы с современным оборудованием на базе автомобиля КамАЗ-43118. Так, портативная электромагнитная установка TechScope EZW-II позволяет проводить работы в соответствии со стандартом DS-1 (Инспекция бурильных колонн). Бригада в составе 4 человек при работе с оборудованием использует визуальный, измерительный, электромагнитный, магнитопорошковый и ультразвуковой методы контроля, а также ультразвуковую толщинометрию.

Данный вид сервиса является перспективным и активно развивается, так как позволяет проводить работы «в полях» даже при неблагоприятных условиях северных месторождений. Для этого требуется высокая квалификация персонала, поэтому в «ПКНМ» организованы подготовительные курсы инспекторов на базе собственного учебного центра.

«Услуги оказываются в сложных метеоусловиях при отрицательных температурах и сильных порывах ветра, что значительно затрудняет проведение работ. Несмотря на это персонал мобильной лаборатории прилагает все усилия для проведения работ по графику», – прокомментировал работу мобильных бригад на Ямале директор по сервису «ПКНМ» Константин Оляку.

В настоящее время география работ ООО «ПКНМ» по инспекции бурильного инструмента достаточно обширна и включает Тимано-Печорскую, Волго-Уральскую и Западно-Сибирскую. нефтегазоносные провинции.

Для справки: В группу компаний «ПКНМ» входит ООО «ПКНМ-Урал», занимающееся производством оборудования для бурения скважин и нефтедобычи. Также в структуре группы компаний – ООО «ПКНМ», которое реализует производимую заводом продукцию. В Ханты-Мансийском автономном округе – Югра располагаются обособленные подразделения «ПКНМ-Сингапай» и «ПКНМ-Пойковское», а в Краснокамске – «ПКНМ-Сервис», которые занимаются инспекцией и ремонтом бурового оборудования нефтедобывающих компаний. В Республике Башкортостан располагается обособленное подразделение ПКНМ-Стерлитамак, которое занимается инспекцией и ремонтом скважинных штанговых насосов. В феврале 2016 года в структуре группы компаний было создано предприятие ООО «Геопласт-ПКНМ», которое занимается производством телесистем нового поколения. Партнерами компании являются НК «Роснефть», Группа EDC (ООО «БКЕ»), ПАО «Лукойл». Группа компаний работает с 1993 года.
 

http://www.himonline.ru/n/557CF
Источник: Химия Он-Лайн (http://www.himonline.ru/n/557CF)