Распечатать

Молочный кластер планируется создать в Воронежской области

Продпортал.ру 8 апреля, 3:56

Пресс-центр губернатора и правительства области сообщает, что об этом шла речь на встрече главы региона Алексея Гордеева с депутатом Госдумы РФ, основателем холдинга "Молвест" Аркадием Пономаревым.

В сообщении отмечается, что это должна быть не одна большая компания, а "выстроенная система на основе кооперации и создании благоприятных условий в производстве, переработке, логистике". Молочное производство, планируют разработчики проекта, должно иметь завершенный цикл от начального этапа до переработки сырья с возможностью подключения к работе самых разных хозяйств региона.

Ими могут быть как семейные фермы, так и мелкие и крупные компании, объединенные в общую структуру. А.Гордеев предложил А.Пономареву курировать работу по формированию молочного кластера в регионе и поставил задачу - на начальном этапе сформировать условия для увеличения объемов производства молока, а затем объединить производство с переработкой. А.Пономарев отметил, что на сегодняшний день в Воронежской области "уже создана серьезная база, как в производстве молока, так и в его переработке, а объединение в одну систему с выпуском современной конкурентоспособной продукции создаст возможность реинвестиций в молочную отрасль".

http://www.prodportal.ru/n/3C306
Источник: Dairynews (http://dairynews.ru/)