Атырауский НПЗ (Казахстан) в 2017 году произвел 8 951,2 тонны бензола, или 104% от запланированного, сообщает «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу завода. С начала производства бензола и до настоящего времени наработано и отгружено 14 380,8 тонн продукции. Весь произведенный продукт отправлен на экспорт в Российскую Федерацию. Товарный нефтепродукт отвечает по качеству соответствия требованиям международного стандарта АСТМ Д 4734–08 с наличием сертификата соответствия «Очищенный бензол-545».
Бензол — один из наиболее распространенных нефтехимических продуктов. К примеру, в физическом весе пластмасс его составляющая около 30%, в каучуках и резинах — 66%, в синтетических волокнах — до 80%. Бензол широко применяется в промышленности, является исходным сырьем для производства лекарств, различных пластмасс, синтетической резины, красителей.
Бензол на Атырауском НПЗ производится на установке каталитического риформинга — CCR, входящей в состав Комплекса по производству ароматических углеводородов.