Распечатать

Обвал цен на СПГ прогнозируется экспертами в течение последних нескольких лет.

Бензин Онлайн 12 января, 10:55

Обвал цен на СПГ прогнозируется экспертами в течение последних нескольких лет. Прежде всего это связывают с деятельностью американских сланцевых компаний, от которых вот уже несколько лет ждут все более и более высоких объемов добычи, которые, по прогнозам аналитиков, приведут к тому, что на рынке появятся дополнительные объемы газа, что приведет к падению цен на газ.

В этом году разговоры об обвале цен подстегиваются налоговой реформой Трампа, которая получила окончательное одобрение Конгресса США 20 декабря и которую подпишет Трамп в самом начале следующего года.

В рамках этой реформы налог на прибыль компании снижается с 35% до 21%. Эксперты отмечают, что такое существенное снижение налогового бремени может дать компаниям новый импульс для работы на территории этой страны. И прежде всего речь идет как раз о сланцевых компаниях, прибыль которых в итоге повысится.

В частности, у многих компаний появится шанс сделать свой бизнес по меньшей мере прибыльным, так как в настоящий момент он является убыточным у значительной доли компаний.

Кроме того, отмечается, что за последние несколько лет сланцевые компании уже сумели повысить рентабельность добычи за счет внедрения новых технологий, помогающих добывать больше газа.

Все это может привести к обвалу на рынке газа, СПГ, а затем и трубопроводного газа. Данная ситуация может негативно сказаться на традиционных производителях газ и в конечном итоге привести к новому кризису на рынке углеводородов.

http://www.benzol.ru/n/59062
Источник: Вести Экономика (http://www.vestifinance.ru/)