Распечатать

Индийская GAIL начнет импортировать СПГ по контракту с "Газпромом" в мае

Бензин Онлайн 5 апреля, 10:29

Индийская государственная нефтегазовая компания GAIL начнет импортировать сжиженный природный газ (СПГ) по контракту с "Газпромом" с мая, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на министра нефти и газа Индии Дхармендры Прадхена.

"Объем поставок в рамках новых условий по этой сделке будет постепенно увеличиваться и, вероятно, достигнет полных объемов через пять-шесть лет", - добавил Прадхен???.

В начале октября 2012 года дочерняя структура "Газпрома" Gazprom Marketing and Trading Singapore подписала юридически обязывающий 20-летний договор купли-продажи СПГ с GAIL. В соответствии с условиями соглашения, GAIL получит 2,5 миллиона тонн СПГ в год (эквивалентно 3,5 миллиарда кубометров) в течение 20 лет. Согласно контракту, цена СПГ будет основана на формуле с привязкой к цене на нефть на терминалах в Индии.

Как сообщило позднее агентство Блумберг со ссылкой на источники, по условиям пересмотренного соглашения GAIL получит в целом примерно на 6 миллионов тонн СПГ больше, чем предполагалось изначально. Цены на СПГ при этом будут привязаны к стоимости нефти марки Brent, а срок действия контракта продлен до 23 лет, включая первые три года постепенного наращивания объема поставок.

В январе компании согласовали корректировки цены и объемов поставок СПГ, сообщалось в пресс-релизе индийской компании.

http://www.benzol.ru/n/5A173
Источник: Benzol.ru (http://www.benzol.ru/n/5A173)