Распечатать

Доходная часть бюджета на 20% формируется от поступлений из "Узбекнефтегаза"

Бензин Онлайн ■ Бензин Онлайн 17 мая, 11:25

В Узбекистане объем добычи газа предприятиями нефтегазовой отрасли полностью покрывает внутренние потребности республики, и 20% объема отправляется на экспорт, сообщает 16 мая " Sputnik Узбекистан " со ссылкой на первого заместителя председателя правления компании "Узбекнефтегаз" Улугбека Сайидова.

По его словам, доля компании в ВВП страны составляет 15%, а доходная часть бюджета на 20% формируется от поступлений из "Узбекнефтегаза". Однако из-за истощения запасов и технологических потерь добыча в стране снижается.

По официальным данным, в 2017 году объем добычи газа составил 56,4 млрд тонн, что на 0,5% больше, чем в 2016 году, а добыча нефти - 806 тыс. тонн, что 6,3% меньше, чем годом ранее.

Основными потребителями узбекистанских углеводородов являются Россия и Китай. Часть сырья идет в соседние страны. В 2018-2020 годах Узбекистан планирует нарастить поставки газа в Китай до 10 млрд кубометров.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2017 году "Газпром" и "Узбекнефтегаз" подписали договор о поставках газа, согласно которому с 2018 года Узбекистан обязуется ежегодно поставлять в Россию 4 млрд кубометров газа.

http://www.benzol.ru/n/5A999
Источник: Benzol.ru (http://www.benzol.ru/n/5A999)