Распечатать

"Газпром нефть" увеличила капитальные вложения в развитие своих НПЗ

Химия Онлайн ■ Химия Онлайн 29 мая, 4:23

"Газпром нефть" увеличила капитальные вложения в развитие своих НПЗ более чем на 20% за первый квартал. Для сравнения: расходы на сегмент добычи выросли только на 2%, сообщается в квартальной отчетности компании по МСФО.

За январь-март компания вложила в нефтепереработку 12,47 млрд рублей, годом ранее данный показатель составлял 10,12 млрд рублей.

"Рост капитальных вложений в сегменте переработка на 23,2% обусловлен модернизацией завода в Сербии (строительство установки замедленного коксования)", - уточняет НК.

Общий объем капвложений за рассматриваемый период достиг 71,52 млрд рублей, что на 8,9% выше, чем в 2017 году. Большая часть расходов традиционно пришлась на сегмент добычи и разведки - 41,81 млрд рублей.

Напомним, за 2016 год компания инвестировала в развитие нефтепереработки 50,09 млрд рублей против 31,55 млрд рублей годом ранее. В 2017 году данный показатель вырос на 62,4% до 81,37 млрд рублей. "Газпром нефть" реализует второй этап программы по модернизации заводов.

http://www.himonline.ru/n/5AC14
Источник: Химия Он-Лайн (http://www.himonline.ru/n/5AC14)