Китай сократил импорт нефти в мае 2018 года до минимального уровня с февраля.
Объем импорта уменьшился на 1,05% - до 39,05 млн тонн, или 9,23 млн баррелей в сутки (б/с) с рекордного апрельского уровня в 9,64 млн б/с, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные Главного таможенного управления КНР.
"Плавучие нефтехранилища в районе Циндао разгружаются после рекордных закупок нефти в апреле, что ограничивает новый импорт", -объясняет аналитик Energy Aspects в Лондоне Михаль Мейдан.
За период с января по май текущего года Китай увеличил импорт нефти на 8% в годовом выражении - до 190,5 млн тонн.
Импорт нефтепродуктов в мае вырос менее чем на 1% по сравнению с апрелем - до 3,03 млн тонн, экспорт нефтепродуктов из КНР повысился почти на 20%, до 6,13 млн тонн.
В минувшем месяце Китай увеличил экспорт алюминия до максимального за 3,5 года уровня на фоне повышения цен на металл за рубежом вслед за введением США санкций в отношении российского производителя алюминия "РусАл".
Экспорт необработанного алюминия и алюминиевой продукции из КНР в мае вырос на 8%, до 450 тыс. тонн, максимального уровня с декабря 2014 года. За пять месяцев этого года экспорт вырос на 13%, до рекордных 2,21 млн тонн.
Экспорт стали из Китая в мае увеличился на 6%, до 6,88 млн тонн - максимума с июля прошлого года. За период с января по май поставки упали на 16% в годовом выражении.