СИБУР рассматривает возможность продажи цистерн для перевозки сжиженных углеводородных газов (СУГ). Балансовая стоимость подвижного парка составляет 4,4 млрд рублей.
Решение о продаже цистерн было принято во втором квартале 2018 года. Источник, близкий к компании, уточнил, что речь идет только о части парка цистерн.
"Активы планируются к выбытию в течение 12 месяцев третьей стороне на рыночных условиях", - отмечается в отчете.
"СИБУР-Транс" управляет железнодорожной инфраструктурой предприятий СИБУРа и обеспечивает его транспортные потребности. Компания осуществляет перевозки как во внутрироссийском сообщении, так и на экспорт в страны ближнего и дальнего зарубежья.
В собственности "СИБУР-Транса" находится около 5 тыс. единиц подвижного состава. Еще порядка 19 тыс. единиц находится в управлении компании.