Распечатать

Ученые: солнце тормозит ветрянку

Медицинская промышленность 20 декабря, 10:07

Британские ученые обнаружили, что воздействие солнечных лучей на кожу человека, больного ветряной оспой, может замедлить распространение заболевания. Проведенные эпидемиологические исследования показывают, что распространение вируса связано с географическим расположением страны и зависит от температуры и влажности воздуха, жилищных условий.

Это исследование объясняет, в частности, почему в странах с холодным климатом ветрянкой болеют чаще в зимнее время года.

Вместе с тем, специалисты из Университетского колледжа Лондона отмечают, что на распространение вируса огромное влияние могут оказывать социальные факторы, такие как перенаселенность, потому чтобы утверждать, что солнечные лучи замедляют болезнь, нужны веские доказательства.