Распечатать

До конца года около 230 учащихся томских школ пройдут тестирование на наркотики

Медицинская промышленность 24 ноября, 7:00

До конца 2011 года учащиеся восьми школ Томской области пройдут добровольное тестирование на употребление наркотиков: школ № 14, 67, 38, 19, 6-й гимназии и Академлицея в Томске и двух школ Томского района - в Корнилове и Зоркольцеве.

По словам главного врача Томского областного наркологического диспансера Елены Редченковой, тестирование стартует со следующей недели, планируется, что в нем примут участие порядка 230 учащихся в возрасте от 15 лет и старше.

Г-жа Редченкова пояснила, что после 15 лет ребята уже самостоятельно принимают решение об участии в тестировании, дав при этом в письменном виде информированное добровольное согласие на прохождение этой процедуры. Согласия родителей при этом не требуется. Практически все школы уже прислали списки добровольцев.

Главврач наркодиспансера отметила, что в регионе принята вся нормативно-правовая база для проведения тестирования: областными департаментами здравоохранения, общего образования и управлением среднего профессионального и начального профессионального образования подготовлен совместный приказ, в котором прописан весь порядок действий. Документ прошел необходимую правовую экспертизу на предмет соблюдения всех норм действующего законодательства.

Как сообщает пресс-служба администрации Томской области, тестирование будет проходить на базе Томского областного наркологического диспансера. Учеников будут доставлять сюда организованно по согласованному с администрацией школы графику группами по 15-20 человек.

Тестирование будет проводиться путем сдачи биологической среды (мочи), которая будет анализироваться с помощью специальных тест-полосок. Если результат окажется положительным, то здесь же будет проведен более глубокий анализ на хроматографе (прибор, который распознает до 5 тысяч веществ). Это будет сделано для исключения ложноположительного результата (подобные случаи бывают при употреблении некоторых лекарственных препаратов).

Елена Редченкова подчеркнула, что главные условия тестирования - добровольность и анонимность -  будут соблюдены неукоснительно. Данные тестирования будут передаваться только самому подростку.

Тем ребятам, у которых будет выявлен факт употребления наркотиков, будет предложено поработать с нашими специалистами - наркологами, психологами, программу лечения.

После проведения тестирования с учащимися будет проведен "круглый стол", в котором примут участие специалисты, а также пациенты наркологического диспансера, представители общественных организаций.

Главная цель проведения тестирования, по словам Елены Редченковой, это мониторинг ситуации, а также серьезная межведомственная работа профилактической направленности в образовательных учреждениях. Еще одна немаловажная задача - формирование мотивации на здоровый образ жизни среди молодежи.

В частности, чтобы популяризировать идею тестирования, всем добровольцам будут вручаться значки.

С 2012 года тестирование будет более масштабным - планируется провести его в Стрежевом, Колпашеве и ряде других населенных пунктов области. На эти цели из областного бюджета будет выделено 400 тысяч рублей.