Распечатать

Хирурги из Кубани выполнили операцию по пересадке легких.

Медицинская промышленность 28 декабря, 7:33

Хирурги из Кубани выполнили операцию по пересадке легких. Бригада сотрудников «Краевой клинической больницы номер №1» провела трансплантацию при участии профессора Стасбургского университета Жильбера Массара. Подобная операция в России проводится второй раз.

У пациента с более 20-летним стажем курения было выявлено тяжелое заболевание легких в 2007 году. Данная болезнь постоянно сопровождалась разрывами ткани легких с поступлением воздуха в плевральную полость. Для спасения его жизни требовалась пересадка легких.18 декабря пациенту выполнили 6-ти часовую трансплантацию. Мужчине предстоит длительный период реабилитации. На данный момент мужчину перевели из реанимационного отделения в обычную палату.

На второй день после пересадки консилиум врачей оценил состояние пациента как стабильное.

Первая успешная пересадка легких в России была проведена 53-летней москвичке хирургами Москвы и Санкт-Петербурга, при участии Жильбера Массара.