Распечатать

Федеральных льготников Алтайского края дополнительно обеспечат лекарствами

Медицинская промышленность 16 декабря, 8:40

В рамках открытого аукциона по закупу лекарств для федеральных льготников на 2011 г. "сэкономили" 45,9 миллиона рублей. На аукцине разыграли 20 лотов по основным нозологиям, таким как, к примеру, онкология, сахарный диабет, гормональные средства и другие. Общая сумма составила 462 миллиона рублей.

В конкурсе принимали участие 9 особо крупных фармацевтических компаний-дистрибьюторов.

Гос. контракты будут заключены 25 декабря 2010г., а вот поставка медикаментов в аптечную сеть начнется уже 2 января 2011 г.

Согласно федеральному бюджетному нормативу сумма финансовых затрат на одного льготника составляет 570 рублей в месяц. Первое место в общем отпуске лекарственных средств по «федеральной» льготе, как и всегда, занимают препараты для лечения заболеваний эндокринной системы - 25,04%,  далее следуют противоопухолевые - 18,6%, на почетном третьем месте- средства для лечения болезней крови, системы кровообращения -17,9%.