На предприятии "СИБУР Тольятти" на одной из факельных систем внедряется новая технология бездымного горения. Вместо пара на новой системе будет использоваться воздух, сообщили "Рупеку" в компании.
Всего на факельном хозяйстве предприятия задействовано четыре факельные системы из пяти (одна в резерве). Для полноты сжигания сбрасываемых углеводородных газов на факелы подается водяной пар, который обеспечивает бездымное сжигание постоянных "отдувок".
В рамках проекта, чтобы улучшить эффективность сжигания, на одной факельной системе установлена современная система с подачей воздуха. На факеле смонтирован оголовок, который позволяет эффективно смешивать газ и воздух для бездымной работы, поддерживать стабильность пламени во всем рабочем диапазоне.
"Мы испытываем новую технологию на самой крупной факельной системе предприятия. Вместо пара в ней для полноты сжигания углеводородных газов используется воздух, который способствует более бездымному горению. Кроме того, уменьшается количество подаваемого на дежурные горелки газа для поддержания горения по сравнению с обычными оголовками", - отметил директор по производству "СИБУР Тольятти" Павел Кубряков.
"СИБУР Тольятти" - единственная площадка СИБУРа, где производится изопрен – сырье для изопренового и бутилового каучука, который применяется в шинной и резинотехнической промышленности. По итогам 2017 году предприятие выпустило 182,5 тыс. тонн каучука.