Распечатать

«Свеза» поддержала создание нового «лесного» учебного полигона на Вологодчине

Лес Онлайн ■ Лес Онлайн 1 июля, 7:10

Крупнейшие лесозаготовительные и деревообрабатывающие предприятия Вологодской области договорились совместно заниматься подготовкой кадров и повышать престиж рабочих специальностей.

Создание на базе БПОУ ВО «Череповецкий лесомеханический техникум им. В.П. Чкалова» учебного полигона в области лесозаготовки и деревообработки обсудили накануне в мэрии города Череповца представители Череповецкого фанерно-мебельного комбината, Управляющей компании «Череповецлес», Кадуйского фанерного комбината и компании «Свеза».

В ходе встречи были рассмотрены вопросы развития сотрудничества Череповецкого лесомеханического техникума с предприятиями лесопромышленного комплекса по вопросам подготовки кадров и обновления материально-технической базы образовательного учреждения.

В итоге достигнута предварительная договоренность о подписании соглашения по созданию учебного полигона осенью 2019 года в рамках празднования 150-летнего юбилея техникума.

В рамках деятельности учебного полигона планируется реализовать ряд важнейших мероприятий, в числе которых: разработка и реализация новых программ профессионального обучения, повышения квалификации и профессиональной переподготовки в соответствии с запросами предприятий-участников соглашения.

В планах партнеров – и совместные профориентационные мероприятия для привлечения школьников в систему среднего профессионального образования, и организация прохождения студентами техникума производственной практики и стажировок.

Важной составляющей совместной работы станет комплекс мероприятий по созданию позитивного имиджа специалиста, работающего в сфере лесозаготовки и деревообработки, в том числе организация и проведение конкурсов профессионального мастерства в указанных сферах.

 

О компании «Свеза»

«Свеза» − российская компания, мировой лидер на рынке березовой фанеры. Продукция «Свеза» завоевала доверие потребителей в 80 странах мира на пяти континентах. Она используется в строительстве небоскребов и олимпийских объектов, производстве магистральных автоприцепов, высокоскоростных поездов и СПГ-танкеров, создании экологичной мебели и стильных интерьеров. «Свеза» – поставщик № 1 в России для монолитного строительства.

«Свеза» выпускает 1,4 млн кбм высококачественной продукции ежегодно, включая фанеру и древесно-стружечные плиты.

«Свеза» работает в России с 1997 г. За это время компания провела модернизацию и масштабное увеличение производства с использованием новейших технологий и оборудования. «Свеза» создает в российских регионах современные рабочие места, на которых трудятся династии опытных мастеров.

«Свеза» ответственно подходит к использованию лесных ресурсов, что подтверждено международными сертификатами FSC (Forest Stewardship Council® – Лесной попечительский совет – международная некоммерческая организация, целью которой является содействие экологически ответственному лесопользованию и управлению лесными ресурсами).

Компания «Свеза» включает в себя ООО «Свеза-Лес» (поставщик) и комбинаты-производители продукции: в Ленинградской, Вологодской, Свердловской, Тюменской, Костромской (2 комбината) областях, а также в Пермском крае. Комбинаты располагаются в местах, традиционно богатых березовыми лесами. Удобное географическое расположение комбинатов обеспечивает оптимальную логистику.