Распечатать

В Смоленске прошла демонстрация программы по администрированию платежей

Лес Онлайн ■ Лес Онлайн 14 октября, 16:00

18 сентября 2019 года в рамках видеоконференции администраторам доходов Главного управления лесного хозяйства Омской области была продемонстрирована специализированная программа по учету платежей, разработанная в департаменте Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания по поручению губернатора А.В. Островского.

Учет доходов в лесном хозяйстве имеет свои особенности и специфику - все это учтено в программном продукте, об этом рассказала главный специалист отдела бухгалтерского учета и администрирования платежей Н.А. Мосолова на примере работы департамента Смоленской области.

В программе разработан полный цикл учета взаиморасчетов с лесопользователями и реализованы:

- выгрузка выписок казначейства и платежных поручений из СУФД Федерального казначейства;

- массовые операции по начислению платежей и их перерасчет на коэффициенты к ставкам платы, установленные Правительством РФ;

- формирование реестра лесопользователей - недоимщиков;

- расчет пени и образования сумм недоимки (пакет документов для предоставления в судебные инстанции);

- формирование аналитических отчетов для детального анализа взаиморасчетов и заполнения форм 1-ОИП, 2-ОИП, 6 -ОИП и др.;

- формирование актов сверки;

- автоматизированное формирование уведомлений (претензий) о нарушении сроков внесения платежей за пользование лесным фондом и неполном расчете с бюджетом и требований о досрочном внесении арендной платы;

- отправка на e-mail арендаторов напоминаний о предстоящем сроке внесения платежа;

- ведение дел по административным производствам (учет полного цикла от образования протокола до оплаты штрафа по постановлению).

В 4 квартале 2019 года будут доработаны отчеты для автоматического формирования кредиторской и дебиторской задолженности, в том числе долгосрочной (ф. 0503169).

В настоящее время программу используют в Калужской, Брянской и Ивановской областях. В департаменте надеются, что применение программы, разработанной коллегами из Смоленской области, будет востребовано и в работе администраторов Омской области.