В масштабах страны в ДФО за счет значительного роста выпуска пиломатериалов из хвойной древесины за последние два года, доля региона в совокупном выпуске выросла до 9%. Производство хвойных ПМ в ДФО в 2019 г. выросло существенно - объемы выпуска хвойных ПМ увеличились на 64%. В 2020 г. объемы выпуска ПМ выросли незначительно - по итогам 9-ти мес. 2020 г. производство хвойных ПМ в ДФО выросло всего на 1% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года. Цены производителей Дальневосточного ФО на хвойные ПМ, предназначенные для реализации на внутреннем рынке в начале октября 2020 г. установились на отметке 7954 руб. за м3, рост цен с начала года составил 18%. Экспортные цены на хвойные ПМ производителей ДФО с начала года цены увеличились существенно – рост цен составил 56%.
По последним данным за ДФО закрепилось третье место по объемам выпуска лиственных пиломатериалов в стране. В связи с увеличением выпуска лиственных пиломатериалов последние годы, доля ДФО в российском производстве ПМ составила 19%. Производство лиственных ПМ в ДФО последнее время росло высокими темпами. По итогам 9 мес. 2020 г. производство лиственных ПМ в ДФО упало на 19% относительно такого же периода предыдущего года. Экспортные цены на лиственные ПМ на начало октября 2020 г. в целом по Дальнему Востоку установились на отметке 10398 руб. за кубометр, за период с начала годы дальневосточные экспортные ПМ лиственных пород древесины подешевели на 43%! Существенное падение цен вызвано резким снижением спроса со стороны китайских предпринимателей на экспортные пиломатериалы ввиду введения ограничительных мер, вызванных распространением короновируса.
На рынке Дальнего Востока работает несколько крупных компаний, производство ПМ на которых ориентировано в основном на экспорт страны АТР. Лидирующие позиции по уровню выпуска ПМ на ДВ занимают компании, расположенные в Хабаровском крае: Прежде всего это компания ЛПК «BM group» и ГК RH Group. С 2019 г. на рынке ПМ работает компания «New Forest Pro», которая осуществляет деятельность на базе имущества СП «Аркаим». В 2018 г. вошло в строй новое крупное предприятие «ИТ-Алмак-Байкал». В число лидеров входят предприятия крупных холдингов: Холдинг «RFP» (завод «Дальлеспром») и «ГК «Тернейлес» (завод «Тереней»), а также «Байкальская лесная компания» (ДОК «Ильинский») и «Лес Экспорт». С 2019 г. в г. Советская Гавань Хабаровского края начала работать вновь созданная ГК «Восточная торговая компания». Список лесопильных предприятий: ГРК «АИР»; «СЛПК-Групп»; «Приморсклеспром» и «Чугуевская ЛПК», «Форестгранд», а также «Байкаллес» и «Оптима», «ЭкоЛайн», «Леспром ДВ» и «Ольгинские лесопромышленники», «Туранлес». В число малых предприятий по выпуску ПМ входят такие, как: «Восточно-Байкальская ЛК», «Лесозаводский ЛПК», «Фарт», «Амур Форест», «Логистик Лес» и др.
С 2018 г. компания «Биотовуд» в п. Светлогорье Приморского края осуществляет проект по выпуску пиломатериалов, шпона и пеллет. ЛЗ ЦПК «Полярная» планировал в 2020 г. одновременно с выпуском целлюлозы запустить производство пиломатериалов свыше 320 тыс. м3. Компания «АВА-Трейд» планирует наладить производство пеллет и досок. 2016 г. – начало строительства, 2024 г. – окончание
Подробнее (проекты и производственные мощности предприятий) см.
Инфографика см.