Распечатать

В ближайшее время Беларусь нарастит поставки в Россию основных продовольственных товаров.

Продпортал.ру 14 августа, 5:46

«Такие возможности у наших белорусских коллег есть, и по мясу, и по молоку, и по сырам, и по картофелю. Мы договорились в течение нескольких дней сверить балансы и договориться о максимальных и минимальных объемах поставок», — заявил Аркадий Дворкович.

Накануне в Минске состоялась встреча министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонида Зайца с главой Федеральной службы по ветеринарному и продовольственному надзору России Сергеем Данквертом, в ходе которой последний заявил о потенциальном увеличении поставок белорусских сыров.

Поставки белорусского сыра на российский рынок в текущей ситуации могут увеличиться вдвое, но для этого белорусским производителям придется увеличить сменность работы предприятий. Об этом заявил  глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

«У Беларуси есть исключительный шанс, когда можно с учетом ваших сыропроизводящих заводов вместо 100 тыс тонн поставлять 200 тыс т сыра», — цитирует БЕЛТА руководителя российского ведомства.

Напомним, что в России с 7 августа вступил в силу запрет поставок ряда продовольственных товаров из стран, которые ввели в ее отношении экономические санкции. Это США, Канада, Австралия, Норвегия, а также все страны Евросоюза.

http://www.prodportal.ru/n/3E03F
Источник: Портал Agronews (http://agronews.by)