Евросоюз и США могут стимулировать Аргентину, Бразилию и Чили отказаться от наращивания поставок продовольствия в Россию. Так считают некоторые независимые эксперты.
«Скорее всего, будут стараться использовать самый действенный метод — перекупить те продовольственные товары, которые нам хочет поставлять и давно поставляет Латинская Америка. — цитирует Pravda.Ru главнгог редактора журнала «Латинская Америка» РАН Владимира Травкина. Однако эксперт уверен в том, что глобальных масштабов это не приобретет, потому что для этого Европе и США придется самим значительно нарастить импорт продовольствия из стран-поставщиков.
«Экономические методы воздействия могут быть, в первую очередь, поскольку на данный момент объем экспорта латиноамериканских государств, например, Чили или Бразилии, в США выше, нежели объемы экспорта в Россию», — считает заместитель председателя Национального комитета содействия экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки, советник Делового совета Россия - Куба Татьяна Машкова. Но вместе с тем, специалист отмечает готовность России предоставить странам Латинской Америки более выгодные и благоприятные условия поставок ее продукции.
По подсчетам экспертов Всемирной торговой организации, на введении Россией эмбарго Испания потеряет 440 млн евро, Германия — 556 млн евро, Литва — 912 млн евро, Польша — 926 млн евро. Кстати, последней в Еврокомиссию уже направлена жалоба на Россию. Но особенные потери — 1 млрд евро — понесет Франция.