УФАС по Орловской области составило список предприятий, которым запрещено приобретать и арендовать недвижимость для организации дополнительной торговли продуктами.
В ведомстве пояснили, что ограничения установлены статьей 14 федерального закона о торговле. Они касаются только тех предприятий, которые занимают доминирующее положение на определенной территории. В данном случае это границы муниципальных районов и городских округов.
В УФАС пояснили, что доминирующим признается предприятие, доля которого превышает 25 процентов объема всех реализованных в районе или городе товаров в денежном выражении за предыдущий финансовый год. В данном случае речь идет только о торговле продовольственными товарами.
Антимонопольщики провели анализ и составили перечень предприятий, которые доминируют на местных рынках розничной торговли продуктами. В него вошли девять юридических лиц и один индивидуальный предприниматель. Они трудятся в одиннадцати районах и в райцентре Мценск.
Как говорят в УФАС, этим предприятиям запрещено покупать или арендовать в границах тех муниципальных образований, где они доминируют, дополнительные площади для торговли. Однако они вправе открывать магазины в других районах и городах.