В этом году в Ярославской области планируется засеять зерновыми 46,7 тысячи гектаров, посадить картофель на площади 3,5 тысячи гектаров, овощи — на 1,7 тысячи гектаров.
Аграрии уже начали подготовку к проведению весенне-полевых работ: идут техобслуживание и ремонт техники, закупка семян, минеральных удобрений, средств химизации.
«Мы стараемся максимально поддержать сельхозтоваропроизводителей, помогаем им развивать производство. В частности, через систему областного лизинга. ОАО «Ярославльагропромтехснаб» в 2024 году помогло аграриям региона приобрести 109 единиц техники на сумму 629 млн рублей», — рассказал и. о. министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области Евгений Тихонов.
В числе действующих мер поддержки растениеводства — субсидии на приобретение семян, на введение в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения и мелиорацию и другие цели, отмечает пресс-служба регионального правительства. Так, на мероприятия по стимулированию производства овощей и картофеля предусмотрено 27 млн рублей.
https://www.furazh.ru/n/14E9A