С 22 по 25 апреля 2025 года в Москве состоялся форум Russian Retail Show. Организатор - коммуникационная платформа профессионалов розничной отрасли Retail.TECH.net. В этом году форум значительно расширился и собрал более 6 500 участников.
Специалисты «1С-Рарус» продемонстрировали на стенде линейку продуктов 1С для задач ритейла: отраслевые продукты на базе «1С:Розница 8»; а также «1С-Рарус: Система управления лояльностью»; «1С-Рарус: Система подсчета посетителей» и «1С-Рарус: Дисплей покупателя», «1С-Рарус: Торговый комплекс»; решения по видеонаблюдению и СКУД для повышения безопасности в магазинах.
Ключевой темой Russian Retail Show стала трансформация розничной торговли. Компания «1С-Рарус» выступила генеральным партнером секции «Искусственный интеллект».
Были представлены практические примеры использования искусственного интеллекта в ритейле, общепите и сервисных компаниях. Участники узнали про разработки ИИ-решений, которые продвигает и разрабатывает компания «1С-Рарус» на базе нейросетей и больших языковых моделей.
Сервис «1С-Рарус:Система подсчета посетителей» отслеживает в торговом центре динамику посещаемости и регулирует отношения с арендаторами. В розничных сетях — определяет конверсию, помогает рассчитывать мотивацию персонала и оптимизирует работу магазина в целом.
Гостиничный бизнес может использовать в решении «1С-Рарус: Управление отелем» модуль для распознавания данных документов, удостоверяющих личность (свидетельство о рождении, паспорта разных стран).
«1С-Рарус ai Касса» поможет кафе и точкам питания с линией раздачи ускорить обслуживание клиентов и уменьшить очереди, повысить эффективность работы сотрудников.
Для широкого применения в разных отраслях предлагается сервис распознавания речи.
«1С-Рарус» проводит обучение, внедряет и сопровождает внутренние и клиентские ИИ-проекты. Компания активно развивает направление разработки инновационных решений для оптимизации бизнес-процессов в сфере ритейла и других областях бизнеса.