Мировое производство нержавеющей стали в 2024 году выросло на 7%, до 62,62 млн т, сообщила Всемирная ассоциация нержавеющей стали (World Stainless, ранее — International Stainless Steel Forum, ISSF). В Китае выпуск нержавейки за прошлый год увеличился на 7,5%, до 39,44 млн т, в других странах Азии (без учета Китая и Южной Кореи) — на 6,4%, до 7,33 млн т. В США производство этого типа сталей повысилось на 6,9%, до 1,95 млн т, в Европе — на 1,5%, до 6,09 млн т. В «прочих странах» — России, Бразилии, Индонезии, ЮАР и Южной Корее — выпуск нержавеющей стали в 2024 году вырос на 9,2%, до 7,82 млн т.
Отметим, что позитивная статистика прошедшего года в очередной раз подтвердила две глобальные и долговременные тенденции. Во-первых, динамика мирового спроса на нержавеющую сталь уверенно опережает темпы потребления обычных углеродистых сталей. За 20 лет (с 2005 года) доля нержавейки в глобальном стальном производстве выросла с 2,14 до 3,32%. Вторая долговременная тенденция — неуклонное нарастание роли Китая, вплоть до доминирования, в мировом производстве нержавеющих сталей. За 20 лет его доля с единиц процентов к 2024 году достигла 63% (см. рис. 1).
Причин доминирования Китая на этом рынке несколько. На первом этапе это была дешевая рабочая сила и использование недорогого сырья из Индонезии, расширенное производство упрощенных марок нержавейки. Далее — создание масштабных и высококонкурентных производств, а также демпинговые продажи как на мировом, так и на внутреннем рынке. Причем, помимо производства, Китай был и остается основным потребителем нержавеющей стали в мире.
К примеру, в 2024 году объем импорта нержавеющей стали в Китай составил 1,88 млн т, что на 9,33% меньше, чем в предыдущем году, а объем ее экспорта составил 5,04 млн т, что на 21,92% больше, чем в предыдущем году. При собственном производстве в 39,44 млн т это означает, что видимое потребление нержавеющей стали в Китае в 2024 году составило 32,49 млн т, увеличившись на 4,54% по сравнению с предыдущим годом. Достигнутый китайцами уровень в 22,7 кг на душу населения в год уверенно обгоняет показатели «развитых» стран, таких как США (6,9 кг), Япония (18,1 кг) и Германия (14,4 кг). И тем более — претендующей на второе место среди мировых производителей нержавейки Индии (3,1 кг).
Впрочем, Индия в 2024 году признала свой откат на 3-е место, уступив по объемам производства нержавеющей стали стремительно развивающей свою металлургию Индонезии. Эта страна, обладающая рекордными в мире ресурсами никелевой руды, явно устала от роли поставщика недорогого сырья (рудный концентрат, далее — никелевый чугун, ферроникель) в Китай. С 2014 Индонезия запретила экспорт необработанных минералов, а позднее ограничила и вывоз низкопередельного никелевого сырья. В итоге Индонезия получила многомиллиардные инвестиции в производство, причем преимущественно из Китая. К 2023—2024 году китайские компании контролировали 70—75% мощностей по переработке никеля в Индонезии, что вызвало обеспокоенность базирующейся в США организации по глобальной безопасности C4ADS.
далее на https://www.metalbulletin.ru/a/366