Минcельхоз Франции оценил производство мягкой пшеницы в 2025 году в 32,6 млн тонн. Прогнозный показатель на 27% выше неудачного для хлеборобов 2024 года, когда посевы сильно пострадали от дождей.
Первый прогноз министерства по мягкой пшенице на этот год в целом соответствует оценкам аналитиков в диапазоне 32—33 млн тонн, пишет Reuters.
Среднюю урожайность в ведомстве оценивают в 7,26 т/га против 6,09 т/га в прошлом году. Предполагаемая площадь под пшеницей — 4,49 млн га против 4,21 млн га в 2024 году.
Таким образом валовый сбор 2025 года, вероятно, на 2,4% превысит среднее пятилетнее значение. При этом пятилетка включает два неурожайных года, а рост производства в этом году ограничивают довольно небольшие посевные площади, подчеркнули в министерстве.
Оценка производства ячменя в 2025 году соответствует 11,8 млн тонн. Это на 19,1% больше, чем в прошлом году и на 6,2% выше среднего пятилетнего значения. Урожай озимого ячменя оценивается в 8,4 млн тонн (плюс 19,5% к прошлому году). Сбор ярового ячменя, предположительно, составит 3,4 млн тонн (плюс 18,1%).
Прогноз по рапсу — 4,2 млн тонн, что соответствует июньской оценке.
Также министерство увеличило оценку площадей под кукурузу на 2025 год до 1,59 млн га против июньской оценки 1,48 млн га, что на 0,2% выше уровня прошлого года и почти на 4% выше средней оценки за пять лет.
https://www.zol.ru/n/3F086