Краснодарский край в 2025 году может обогнать Ростовскую область по урожаю пшеницы, также он лидирует по сбору ячменя, кукурузы и риса, рассказал РИА Новости эксперт группы корпоративных рейтингов АКРА Антон Тренин.
"Наибольший урожай традиционно собирается в южных регионах России - самых плодородных и с наиболее благоприятным климатом. При этом регионы-лидеры различаются в зависимости от конкретных культур. Например, по сбору основной зерновой культуры - пшеницы - в этом году лидером может стать Краснодарский край, поскольку в Ростовской области, которая была прошлогодним лидером, сложились наиболее сложные по всей стране условия для сбора урожая зерновых. Краснодарский край также занимает ведущие позиции по сбору ячменя, кукурузы и риса", - отметил эксперт.
По его словам, основным регионом по выращиванию и сбору подсолнечника является Саратовская область. В свою очередь Кабардино-Балкария выступает лидером по яблокам, Дагестан - по винограду, Астраханская область - по арбузам.
Новости по теме: