Распечатать

Калининградская область впервые экспортировала в ОАЭ пшеницу

Зерно Он-Лайн ■ Зерно Он-Лайн 25 июля, 15:30

Сельскохозяйственные предприятия Калининградской области впервые отгрузили пшеницу на экспорт в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора.

"В начале этой недели из Калининграда было отправлено морским путем 74 партии продовольственной пшеницы в ОАЭ. Общий вес составил 5,2 тыс. тонн. Вся пшеница была выращена на сельскохозяйственных предприятиях региона. В экспорт в ОАЭ зерно было отправлено впервые", - сказали в пресс-службе.

По словам собеседника агентства, управление провело досмотр партий, отобраны образцы пшеницы для лабораторных исследований. Установлено, что продовольственное зерно, являющееся подкарантинной продукцией, полностью соответствует фитосанитарным требованиям ОАЭ.

Как сообщалось, правительство РФ 3 июля определило порядок беспошлинного экспорта зерна, выращенного в Калининградской области. Для региона установлены квоты - 233,3 тыс. тонн пшеницы и меслина, 135 тыс. тонн кукурузы, которые можно вывезти на рынки стран, не входящих в Евразийский экономический союз. В рамках данных квот на продукцию установлена нулевая экспортная пошлина. Указанные квоты необходимо реализовать до конца 2025 года.

Новости по теме:
Татарстан в 2025 году увеличил объем зернового экспорта в Китай
Доля рубля в экспортных расчетах России продолжает превышать 50%
РФ с 1 августа может ввести полный запрет экспорта бензина минимум на месяц
Добрые всходы: почему сокращается реализация российского зерна. В июне текущего года было продано 2,806 млн т
Смогут ли алтайские сельхозпроизводители сохранить объемы экспорта зерна

https://www.zol.ru/n/3F1E4
Источник: Интерфакс-Россия (https://www.interfax-russia.ru)