В Курской области активным темпом идет уборочная кампания 2025. На сегодняшний день сельхозпроизводители убрали свыше 45 тыс. гектаров зерновых и масличных культур, при этом общий объем намолота составил 231,8 тыс. тонн.
Условия погоды оказались благоприятными для раннего созревания озимой пшеницы. В восточных частях региона началась уборка ярового ячменя и гороха. Средняя урожайность зерновых оценивается в 52 центнера с гектара. Кроме того, в шести районах области стартовала уборка озимого рапса.
Вместе с тем, сотрудники Россельхознадзор по Курской и Орловской областям подчеркивают, что, хотя декларирование зерна уже несколько лет является обязательным, многие производители сельскохозяйственной продукции продолжают выпускать зерно в оборот, не соблюдая необходимые процедуры оценки (подтверждения) соответствия требованиям ТР ТС 015/2011.
С начала года специалисты Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям признали недействительными 787 деклараций о соответствии в связи с нарушением обязательных требований при декларировании зерна, а также выдали 745 предостережений.
Новости по теме: