Распечатать

ЕС и США объединяются против китайского перепроизводства металлов

MetalTorg.ru ■ MetalTorg.ru 30 июля, 4:39

      
      Как сообщает агентство Reuters,  Европейский союз и США договорились создать стратегический альянс в металлургической сфере, чтобы снизить влияние субсидируемого китайского перепроизводства на глобальные рынки. Об этом сообщил еврокомиссар по торговле Марош Шефчович.
      Инициатива, возникшая в ходе напряжённых торговых переговоров, заменит 50-процентные пошлины, введённые администрацией Дональда Трампа на европейскую сталь и алюминий, новой системой квот. Она предусматривает минимальные или нулевые пошлины для производителей из ЕС и укрепляет трансатлантическое сотрудничество.
      По словам Шефчовича, обе стороны столкнулись с едиными вызовами в защите своих металлургических отраслей от китайской избыточной мощности. «Это соглашение — чёткий сигнал совместных действий по стали, алюминию, меди и их производным. Мы фактически создаём общий защитный барьер вокруг наших экономик, используя тарифные квоты на историческом уровне с преференциальным режимом», — заявил он.
      Особенно остро проблема стоит для Европы: американские заводы начали активно привлекать лом — важнейший и более экологичный ресурс по сравнению с первичными металлами — тем самым создавая дефицит у европейских переработчиков.
      Предложенный альянс отражает более широкие усилия западных экономик по сдерживанию последствий китайской индустриальной политики. На майской встрече министров финансов G7 лидеры договорились решать проблему глобального дисбаланса, вызванного, в частности, китайскими субсидиями.
      По итогам саммита ЕС—Китай Шефчович выразил разочарование: «Несмотря на усилия моих коллег и долгие встречи с китайскими представителями, список нерешённых вопросов только растёт». Он подчеркнул: корень проблемы — в избыточных мощностях и, как считает ЕС, незаконных субсидиях.
      

https://www.metaltorg.ru/n/9B75B3
Источник: MetalTorg.Ru (http://www.metaltorg.ru/)