Распечатать

Томские аграрии закупили 20% семян к посевной 2025 года

Фураж Онлайн ■ Фураж Онлайн 20 августа, 13:45

Агропредприятия в Томской области приобрели 20% семян; в основном завозились семенные пшеница и картошка из Тюменской, Курганской и Свердловской областей, а также из Республики Крым, сообщил РИА Томск в среду замначальника облдепартамента по социально-экономическому развитию села Александр Савенко.

Ранее сообщалось, что посевная в Томской области в 2025 году стартовала в конце апреля. На начало года было запасено около 50 тысяч тонн семян яровых и зернобобовых культур, но кондиционные семена в общем объеме составляли только 28,1%, поэтому местные аграрии вынуждены были докупить семена. Также сообщалось, что три компании отказались от посева в 2025 году.

"Мы приобрели примерно 20% от потребности… 11% — это сортосмена, сортообновление. Это закон растениеводства, от него никуда не денешься, мы взяли немного больше, потому что у нас проблемы были с фузариозом, с прорастанием... 9% мы закупили. Опять-таки закупали более прогрессивные сорта. Это в основном зерновые, пшеница, с картошкой тоже напряженка была", — рассказал собеседник агентства.

По его словам, семена в Томскую область завозили из Тюменской и Свердловской, Курганской областей и Республики Крым. "То есть сорта подходят по природе нам… В основном эти регионы, они по климату нам соответствуют и сорта именно такого же плана", — пояснил Савенко.

Также сообщалось, что в 2025 году, всего яровыми было засеяно 180 тысяч гектаров, среди которых 134 тысячи зерновых и зернобобовых.

https://www.furazh.ru/n/155D1
Источник: РИА Томск (http://riatomsk.ru)