Представители Минсельхоза РФ (сельхозатташе) в настоящее время работают в 38 странах мира, охватывают ключевые экспортные рынки, сообщил замминистра сельского хозяйства Максим Маркович.
"К настоящему времени у нас направлено порядка 40 представителей в 38 стран мира. По сути, мы охватываем ключевые для нас экспортные рынки, и представители Минсельхоза России оказывают поддержку не только в устранении существующих барьеров для российского аграрного экспорта, но и также помогают выстраивать взаимодействие и взаимоотношения с государственными структурами в странах их пребывания", - заявил Маркович на международной конференции "Меры повышения конкурентоспособности российских экспортеров продукции АПК" в четверг в Москве.
По его словам, одновременно сельхозатташе помогают конкретным компаниям решать бизнес-задачи, связанные с экспортом продукции. "Поэтому, пользуясь случаем, обращаюсь ко всем компаниям: не стесняйтесь, обращайтесь как в министерство сельского хозяйства, так и напрямую к нашим представителям", - сказал он.
"Плотно работает" с сельхозатташе и федеральный центр "Агроэкспорт", заявил на конференции его руководитель Илья Ильюшин. "В рамках "Агроэкспорта" мы создали отдельное управление, которое занимается сугубо отработкой запросов российских экспортеров с помощью представителей Минсельхоза за рубежом", - сообщил он.
Работу по созданию за рубежом сети атташе по АПК Минсельхоз ведет в соответствии с указом президента РФ "О представителях Министерства сельского хозяйства Российской Федерации за рубежом" (октябрь 2019 года).
Программа подготовки специалистов реализуется в МГИМО на базе кафедры Минсельхоза "Международные аграрные рынки и внешнеэкономическая деятельность в агропромышленном комплексе". Первые сельхозатташе были направлены за рубеж весной 2021 года.
В ноябре 2024 года президент РФ подписал указ, в соответствии с которым представители Минсельхоза за рубежом могут работать не только в составе дипломатических и консульских учреждений РФ, но и при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях (без включения их в штатную численность).
Новости по теме: