Индия, крупнейший в мире покупатель растительных масел, увеличит их импорт на 4,6% до 17,1 млн т в следующем сезоне, который начнется в ноябре. Об этом заявил Дораб Мистри, директор Godrej International Ltd., в ходе конференции в Мумбаи 26 сентября, сообщает агентство Зерно Он-Лайн со ссылкой на агентство Reuters.
Закупки соевого масла могут немного снизиться: с 5,1 млн т до 5 млн т.
Дораб Мистри прогнозирует, что цена малазийского пальмового масла превысит 5000 ринггитов (1184 доллара США) за тонну к концу года; В пятницу, 26 сентября, в Куала-Лумпуре базовые цены составляли около 4412 ринггитов.
«Индийские импортеры дестабилизировали предложение», — сказал он. Индия диверсифицировала свой импорт масел, закупая нерафинированное пальмовое масло из Таиланда, Колумбии и Гватемалы, а соевое масло — из Китая, России, Египта и Ирака.
Соевое масло продолжало наращивать долю индийского рынка, поскольку Индонезия увеличила потребление пальмового биодизеля в рамках программы B40, отметил Мистри.
«Индонезия взяла на себя роль разрушителя рынка пальмового масла, смело реализуя программу по добавлению 40% пальмового биотоплива в дизельное топливо и отменив субсидии на все виды пальмового биодизеля, не относящиеся к системе PSO», — сказал директор Godrej International Ltd. PSO — это соглашение, согласно которому поставщики энергоресурсов берут на себя обязательства по предоставлению общественных услуг (общественный транспорт и т.д.).
Данные об импорте растительных масел из России в Индию в разделе ЗерноСТАТ.
Новости по теме: