Распечатать

Казахстанскую пшеницу оценили в Северной Африке

Зерно Он-Лайн ■ Зерно Он-Лайн 3 октября, 15:15

Казахстан продолжит поставки пшеницы в Северную Африку. Об этом на конференции Agricom 2025 в Астане сказал Рустам Жанатаев, управляющий директор Продкорпорации.

«Если ранее казахстанская пшеница на мировых рынках была представлена только в сегменте дурум и hi-pro, то благодаря транспортным субсидиям мы смогли выйти на дальние рынки с рядовой пшеницей 3 класса», - отметил Рустам Жанатаев.

Особенно хорошо казахстанская пшеница была воспринята в северной Африке. В целом Казахстан благодаря транспортным субсидиям смог экспортировать в прошлом сезоне на дальние рынки 2 млн тонн мягкой пшеницы, хотя в прежние годы экспорт не превышал 600 тыс. тонн.

«Правительство приняло решение продлить транспортные субсидии ещё на год, до 1 сентября 2026 года. Это позволит сохранить присутствие казахстанской пшеницы на мировом рынке», - добавил Рустам Жанатаев.

Отметим, что участие в конференции Agricom 2025 приняли участие представители 24 государств, хотя обычно международное присутствие было в два раза скромнее. Приехали в Астану потенциальные покупатели казахстанского зерна из тех стран, поставки в которые начались в прошлом сезоне благодаря транспортным субсидиям.

Новости по теме:
Продкорпорация Казахстана решила придержать пшеницу hi-pro в резерве
Качество пшеницы хуже ожидаемой в Казахстане
Урожайность озимой пшеницы в СКО достигает 50 ц/га
Агросезон-2025: Казахстан переходит от пшеницы к выращиванию масличных культур
Посевная площадь пшеницы в Казахстане в 2025 году стала самой низкой за последние 3 сезона — официальная статистика

https://www.zol.ru/n/3FAA3
Источник: ElDala (https://eldala.kz/)