Распечатать

Курганская область с начала года в 12 раз увеличила объем экспорта рапса

Зерно Он-Лайн ■ Зерно Он-Лайн 7 ноября, 17:45

Поставки на экспорт семян рапса с территории Курганской области выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 12 раз. Всего с начала 2025 года по состоянию на 23 октября с территории региона под контролем специалистов Федерального центра оценки безопасности и качества продукции АПК (ФГБУ «ЦОК АПК» Россельхознадзора) на экспорт было отправлено 177,5 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки.

Согласно материалам учреждения, отгрузки осуществлялись в девять стран, в том числе в Китай, Казахстан, Белоруссию, Киргизию, Абхазию, Турцию, Бангладеш и другие.

Основной объем экспорта, помимо рапса, пришелся на пшеницу, семена льна, ячмень, горох, овес, пшеничную муку и гречиху.

В рамках оценки в лаборатории филиала проводились энтомологические, гербологические, гельминтологические и микологические исследования. Заказчикам были выданы заключения о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции.

Новости по теме:
«Содружество» впервые экспортирует шрот из российской сои из Калининграда в дальнее зарубежье. Перспективы экспорта могут вырасти вместе со снижением курса рубля
Экспорт масложировой продукции Кубани вырос на 10% в 2025 г.
Россия — крупнейший экспортер подсолнечного масла в 2024/25
The Economic Times: РФ стала крупнейшим поставщиком подсолнечного масла в Индию
В 2025 году из Татарстана экспортировали в Китай 11,6 тыс. тонн льна

https://www.zol.ru/n/3FEDD
Источник: Агроэксперт (https://agroexpert.press/)