Распечатать

Петербургская биржа готовит поставочный фьючерс на подсолнечное масло

Зерно Он-Лайн ■ Зерно Он-Лайн 7 ноября, 18:00

Петербургская биржа приступила к созданию рабочей группы по созданию и введению в обращение поставочного фьючерсного контракта на подсолнечное масло на условиях FOB (free on board) с базисом поставки Черное море, сообщается в пресс-релизе торговой площадки.

В течение месяца участники рынка получат официальные приглашения присоединиться к ней рабочей группе, а также список вопросов для рассмотрения. Наличие подобных биржевых инструментов позволяет производителям и потребителям продукции масложировой индустрии хеджировать риски при поставках — например, позволяет минимизировать убытки в результате снижения цены на готовую продукцию.

«Производство и экспорт растительных масел растет. Российские компании входят в топ мировых производителей подсолнечного масла, наращивают выпуск рапсового масла», — приводятся в сообщении слова заместителя начальника управления развития рынка деривативов Валерия Звягина.

Сейчас в секции срочного рынка обращаются расчетные фьючерсные контракты на индексы цен нефтепродуктов и товарные активы, а также поставочные фьючерсы на нефть и нефтепродукты.

Петербургская биржа создана в мае 2008 года. На ней проводятся биржевые торги на рынках нефтепродуктов, нефти, нефтехимии, природного газа, сжиженных углеводородных газов, металлов, леса и стройматериалов, минеральных удобрений и сельскохозяйственных товаров, а также на срочном рынке.

Новости по теме:
«Эфко» будет проводить на НТБ аукционы на закупку масличных культур

https://www.zol.ru/n/3FEDE
Источник: Агроэксперт (https://agroexpert.press/)