Распечатать

Турция будет увеличивать ввоз пшеницы и ячменя

Зерно Он-Лайн ■ Зерно Он-Лайн 22 ноября, 8:15

В сезоне 2025/26 производство пшеницы и ячменя в Турции, которое в основном осуществляется без орошения, по прогнозам Минсельхоза США, сократится по сравнению с предыдущим годом из-за нетипично засушливых погодных условий.

На фоне этих засушливых условий прогнозируется рост производства кукурузы, поскольку большая часть урожая имеет доступ к орошению, а также благодаря расширению площадей под кукурузу, особенно на юго-востоке страны.

В связи с прогнозируемым сокращением производства пшеницы и ячменя импорт этих культур, по прогнозам, увеличится по сравнению с прошлым годом. Что касается экспорта, турецкие экспортеры муки продолжают бороться за восстановление доли рынка, утраченной в прошлом году.

Импорт пшеницы в период с июня по август текущего сезона начался очень медленно и сократился на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив примерно 600 тыс. тонн. Ведущими поставщиками в течение этого трехмесячного периода были Россия (562 тыс. тонн) и Украина (11 тыс. тонн). Прогнозирует, что во второй половине сезона темпы импорта ускорятся, поскольку запасы турецкой пшеницы начнут сокращаться.

Чтобы компенсировать падение внутреннего производства ячменя и удовлетворить внутренний спрос, прогнозируется, что в сезоне 2025/26 импорт ячменя взлетит до 1,7 млн тонн. За первые три месяца сезона (июнь-август) импорт ячменя вырос почти в три раза до 147 тыс. тонн. Крупнейшими поставщиками были Болгария (92 тыс. тонн) и Россия (45 тыс. тонн). Кроме того, в июле и августе Турецкая зерновая комиссия объявила тендеры на импорт ячменя и закупила около 500 тыс. тонн. Предполагается, что первые поставки начали поступать в сентябре и будут продолжаться в течение ближайших месяцев.

Прогноз импорта кукурузы на 2025/26 год снижен до 3,3 млн тонн, что примерно на 2,4 млн тонн меньше, чем в предыдущем году, в связи с прогнозируемым увеличением внутреннего производства кукурузы. Импорт кукурузы в сезоне 2024/25 оценивается примерно в 5,7 млн тонн. Крупнейшим поставщиком стала Украина, которая поставила более 4,0 млн тонн кукурузы, за ней следуют Россия (571 тыс. тонн) и Румыния (400 тыс. тонн).

Новости по теме:
В августе Россия стала крупнейшим поставщиком зерна в Турцию
Азербайджан увеличил расходы на импорт зерновых и бобовых из Турции более чем на 8%
В этом году Турция соберет 988 тысяч тонн риса
Турция постепенно наращивает импорт украинской агропродукции
В июле 2025 г. Россия обеспечила почти весь объем импорта пшеницы в Турцию

https://www.zol.ru/n/400AA
Источник: Агробизнес (https://agbz.ru/)