Распечатать

Результаты перезимовки озимых в Украине будут зависеть исключительно от погодных условий календарной зимы - НААН

Зерно Он-Лайн ■ Зерно Он-Лайн 3 декабря, 15:15

В 2025 г. погодные условия осеннего периода в Украине были особенно определяющими по своей эффективности для озимых зерновых культур во второй половине этого календарного срока, который характеризовался повышенной температурой воздуха и сравнительно значительным количеством осадков, чего было достаточно для обеспечения появления всходов и роста и развития растений. Этот факт в своем ежемесячном обзоре отметили ученые НААН Украины.

При этом, уточнили они, наиболее благоприятным гидротермическим режимом отличался ноябрь.

«Таким образом, учитывая состояние озимых зерновых культур на большей части посевных площадей, которое не в полной мере отвечает требованиям успешной зимовки растений, есть определенные основания утверждать, что результаты их перезимовки будут зависеть исключительно от погодных условий календарной зимы», - говорится в отчете.

В то же время, отмечают специалисты, положительным является то, что в последние годы тепловой режим зимнего периода был достаточно благоприятным для озимых, чего, вероятно, следует ожидать и в этом году.

«Но не менее важным фактором в перезимовке растений и их дальнейшей продуктивности является достаточное количество осадков, обеспечивающих необходимые запасы влаги в почве, которой на сегодняшний день в метровом слое пока явно мало, чтобы делать оптимистичные прогнозы на будущий урожай», - резюмировали они.

Новости по теме:
Озимыми зерновыми в Украине осталось засеять менее 2% площадей
Агрометеорологические условия в Украине были благоприятны для завершения осенней вегетации озимых культур - Укргидрометеоцентр
Сев озимых в Украине подходит к завершению
Агрометеорологические условия в Украине были благоприятными для развития озимых культур - Укргидрометеоцентр
Площадь сева озимых в Украине превысила 5 млн га

https://www.zol.ru/n/40202
Источник: АПК-Информ (https://www.apk-inform.com)