Распечатать

Через порт Махачкалы в Иран в ноябре отправили свыше 80 тысяч тонн зерна из регионов СКФО

Зерно Он-Лайн ■ Зерно Он-Лайн 4 декабря, 15:30

В ноябре этого года через Махачкалинский морской торговый порт в Иран отправлено более 81 тыс. тонн зерна. Кукурузу и ячмень на экспорт отправили из регионов Северного Кавказа.

«В Махачкалинском МТП проконтролировано 79,1 тыс. тонн кукурузы кормовой и 2,3 тыс. тонн зерна ячменя кормового, предназначенных для экспорта в Иран. Продукция поступала из Ставропольского края, Республики Северная Осетия — Алания, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской Республик», — сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Дагестану.

Отмечается, что все партии прошли лабораторные исследования в аккредитованных лабораториях и были оформлены на основании заключений о карантинном фитосанитарном состоянии продукции. Зерно в соответствии с требованиями Тегерана прошло процедуру обеззараживания.

Ранее сообщалось, что руководство Махачкалинского порта ведет переговоры с Туркменистаном о сотрудничестве по транзитным грузоперевозкам в страны Центральной Азии и поставкам китайских грузов в Дагестан через порты в Актау в Казахстане и Туркменбаши в Туркменистане. О Махачкалинском морском торговом порте Махачкалинский МТП — единственный незамерзающий и глубоководный порт России на Каспии, который связывает транспортную систему юга России с прикаспийскими странами. Порт включает в себя 12 причалов, три сухогрузных терминала и четыре суда для перевалки и перевозки грузов.
 

Новости по теме:
Мировая торговля зерном кардинально изменилась за 25 лет — Rabobank
Карта агроэкспорта на пять лет вперёд: кто и чем будет кормить мир
«Обзор ВТО: правовое регулирование мировой торговли» за сентябрь 2025 года
Российских экспортеров пшеницы ждет напряженная конкуренция. По сравнению с прошедшим сезоном, ожидается рост объемов производства и мировой торговли

https://www.zol.ru/n/40239
Источник: Это Кавказ (https://etokavkaz.ru/)