Распечатать

Агроэкспорт Калужской области показал рекордный рост

Зерно Он-Лайн ■ Зерно Он-Лайн 9 февраля, 11:00

Экспорт продукции агропромышленного комплекса Калужской области достиг нового рекорда, превысив 130 миллионов долларов в прошлом году. Этот показатель на 10,5 процента выше уровня предыдущего периода. Об этом стало известно в ходе заседания правительства области в понедельник, 9 февраля.

Продукция региона поставляется в 38 стран мира, что свидетельствует о высоком экспортном потенциале местных производителей.

Значительный рост зафиксирован в сегментах мясной продукции, масложировой отрасли и пищевой перерабатывающей промышленности. Региональный проект "Экспорт продукции АПК", действующий с 2018 года, демонстрирует свою эффективность, способствуя достижению национальных целей по развитию международного сотрудничества.

В планах региона дальнейшее увеличение экспорта аграрной продукции. К 2030 году поставлена цель увеличить объемы поставок в полтора раза, что соответствует поручению Президента. Особое внимание уделяется развитию производств с высокой добавленной стоимостью и освоению новых рынков сбыта.

Новости по теме:
Борисенко: Россия за год поставила в Египет более восьми миллионов тонн пшеницы
Бразилия закупила российскую пшеницу впервые с 2024 года
Экспортные пошлины на зерновые культуры будут нулевыми до 17 февраля. На пшеницу нулевая ставка действует с 14 января
Экспорт зерна через порты Кубани за год снизился на 37%
Из порта Агидель в Башкирии впервые с 2019 года отправят зерно в Иран и Египет. Их общий вес составит порядка 90 тыс. тонн

https://www.zol.ru/n/4094A
Источник: ИА «Калужские новости» (http://kaluganews.ru)